La Bourboule en autorail

Une cité thermale en autorail historique

Autrefois, un train de première classe saisonnier au départ de Paris desservait les stations thermales de l’Auvergne. Embarquez avec nous pour cette balade qui aura le mérite d’être vraiment insolite dans un autorail ancien, monument historique, ayant fréquenté régulièrement la ligne un demi-siècle auparavant. La dernière fois, c’était en 2015 lors d’un train spécial réservé aux membres de l’Association des Chemins de Fer de la Haute Auvergne. Dans cet écrin entre massif du Sancy et volcans d’Auvergne, nous vous emmenons sur les traces du train des curistes. Destination La Bourboule, station thermale réputée pour ses eaux, qui saura vous dépayser par son charme Belle Époque.

Nous quitterons la gare de Vichy pour traverser la plaine de la Limagne jusque Clermont-Ferrand puis après cette gare, nous allons très rapidement prendre de l’altitude. Objectif : atteindre le plateau et se hisser ensuite jusqu’à 868m au-dessus du niveau de la mer en passant par Chamalières, Durtol, en nous frayant un chemin vers Volvic entre les derniers volcans de la chaîne des puys dans sa partie Nord. Nous serons alors dans un espace classé au patrimoine mondial de l’UNESCO. Le voyage se poursuit ensuite vers le plateau de Laqueuille, source de nombreuses eaux que l’on retrouve parfois en supermarché. De ce plateau, vous pourrez voir, pour ceux qui ont l’œil : Le puy de Dôme et la Chaîne des Puys, la Banne d’Ordanche et les estives, le Limousin et ses plateaux. Nous nous glisserons enfin dans la vallée de la Dordogne, fleuve tout juste naissant, où se cache une cité de caractère qui mérite qu’on lui redonne son prestige d’antan. Autant vous dire que le voyage sera un véritable régal des yeux pour ceux qui seront confortablement installés dans cet autorail classé monument historique, le plus ancien circulant sur le réseau Ferré. Ce voyage s’annonce riche en paysages à découvrir.

Terminus pour nous à La Bourboule, la section jusqu’au Mont Dore n’étant que partiellement ouverte à la circulation. Pendant les trois heures d’arrêt prévues, vous pourrez admirer sur place les thermes, bijou de la belle époque, le casino de la ville ou encore les vestiges de l’ancien funiculaire montant au sommet de Charlannes (1902-1958) préservé par une association locale. Et également vous restaurer dans l’établissement de votre choix ou avec un savoureux pique-nique ! Pour les amateurs, une navette sera proposée entre La Bourboule et Laqueuille. Vérifiez bien les horaires indiqués dans le tableau un peu plus bas.

Date de circulation

  • avril 21 dimanche

Trajet et horaires

Notre train effectuera une boucle au départ de Vichy.

Les horaires sont indiqués à titre INDICATIF. Nous attendons les horaires définitifs de la part de SNCF, qui nous les communique quelques jours avant le départ du train. Tant que nous n'avons pas ces horaires, nous n’envoyons pas les billets.

Gare desservie   Passage
Vichy 09:00
Riom 09:30
Clermont-Ferrand 09:45
Royat-Chamalières 10:00
Volvic 10:34
Pontgibaud 10:54
La Miouze-Rochefort 11:20
Laqueuille 12:13
La Bourboule 12:33
La Bourboule 13:18
Laqueuille 13:38
Chargement de la carte

Vous voyagerez dans...

Pour ce voyage dans le temps, vous prenez place dans le plus vieil autorail de France exploité sur le réseau ferré national : le X2403 de nos amis du Chemin de Fer de la Haute Auvergne. Matériel mythique du chemin de fer français des années 50, ses moteurs Renault lui permettent de développer une puissance de 600ch.

  • Vous voyagez dans un autorail préservé de 1954 d'une association amie
  • L'autorail est aménagée avec un couloir central et des rangées de sièges dans une salle ouverte
  • Traction par deux moteurs Renault de 300ch chacun

Réservation

La date du voyage est dépassée, nous ne pouvons donc plus vous proposer de réserver vos billets. Mais n'hésitez pas à consulter nos autres circulations, elles vont vous donner envie de voyager !

Les services à bord

Boutique souvenirs

Informations et conditions

  • Matériel roulant

    Pour ce voyage, notre association utilise le matériel suivant : Autorail X2403 de 1951 de nos amis du CFHA. Nous vous rappelons que ce train est entretenu et nettoyé par une équipe de bénévoles, merci de ne pas commettre de dégradations.

  • A bord du train

    Ne tentez en aucun cas d'ouvrir les portes sans y avoir été invité par les bénévoles et attendez l'immobilisation complète du train pour descendre lors des arrêts prévus en gare. Ne jetez rien hors du train et évitez de passer la tête par les fenêtres, nos itinéraires sont souvent bien fournis en végétation... et les branchages ne sont pas toujours tendres !

  • Dans les emprises SNCF

    Nous circulons sur le réseau ferré national, propriété de la SNCF. En gare, restez sur les quais et ne vous aventurez pas dans les emprises dont l'accès est interdit, ce comportement est passible d'une amende et d'une peine d'emprisonnement. Ne tentez pas de traverser les voies en dehors des passages prévus et restez éloigné de la bordure du quai, notre train n'est pas seul sur les rails.

  • Placement à bord du train

    Dans l'autorail utilisé, le placement est libre. Les sièges sont disposés de part et d'autre d'un couloir central dans une salle ouverte avec baies vitrées.